Реформация в католической церкви

«Распространение Реформации в Европе. Борьба католической церкви против Реформации»

Цель урока:

  1. Доказать, что кальвинистская церковь отвечала интересам самой решительной части буржуазии того времени

  2. Выяснить, что католическая церковь в борьбе с Реформацией применяла самые жестокие и коварные средства.

  3. Охарактеризовать иезуитскую мораль как проявление феодально — католической реакции.

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение темы и целей.

Актуализация опорных знаний учащихся по данной теме.

Сегодня мы продолжим разговор о Реформации в Европе.

Объясните термин «Реформация»?

В каком из европейских государств Реформация началась раньше всего и почему?

Какие социальные группы приняли участие в Реформационном движении?

Какие цели преследовали участники Реформации в Германии?

Какой была позиция императорской власти в отношении Реформации и почему?

Мы познакомились с 2 идеологами Реформационного движения в Германии: М.Лютер и Т.Мюнцер. Давайте, определим взгляды каждого из них; позицию в Крестьянской войне и спрогнозируем их дальнейшую судьбу?

Во многих землях Германии утвердилась лютеранская церковь. В Аугсбурге император вынужден был признать принцип «чья власть, того и вера». Какой смысл заложен в этой формуле?

Изучение новой темы.

Наряду с лютеранством в Европе распространялся и протестантизм другого толка — кальвинизм.

Обратимся к карте. В каких государствах утвердилась кальвинистская протестантская церковь?

Родиной кальвинизма считается Швейцария. Основателем этого протестантского вероучения был француз — Жан Кальвин. В Женеве, столице Швейцарии, Кальвин скрывался от преследований, которым подвергался у себя на Родине, во Франции.

В Швейцарии Кальвин создал и свой главный труд «Христианское установление», где изложил идею божественного предопределения.

(Объяснение первой записи схемы) Согласно его вероучению, бог предопределил одних людей к спасению, других — к погибели; одним уготовил — рай, другим — ад. Никто из верующих не знает об этом предопределении. При этом самым верным признаком избранности к спасению является успех человека в земных делах. Но если человеку не везёт, он не должен впадать в отчаяние и терять надежду на спасение; он должен приложить больше труда, возможно успех ещё придёт.

К какому образу жизни: активному или пассивному побуждают идеи Кальвина?

Однако, последователи Кальвина должны упорно трудиться не ради наживы, а для подтверждения, что они избраны богом, ведь иным путём знак спасения души получить было невозможно.

(Объяснение второй записи схемы) Важнейшим правилом земной жизни кальвинизм провозгласил уважение к собственности как Дару Божьему. Собственность следует приумножать бережливостью и трудолюбием. Те, кто этого не делает, по недоразумению или неумению, впадает в грех.

Как вы думаете, для какой социальной группы эти идеи окажутся привлекательными? (Объяснение третьей записи схемы) Для этого протестантского учения была характерна строгая регламентация частной жизни верующих: умеренность в трате денег на еду, одежду, убранство домов, почти полное отсутствие праздников и развлечений.

Новое учение стало быстро распространяться.

Почему, на ваш взгляд? (кальвинизм стал знаменем молодой буржуазии, которая приумножала капиталы не только за счёт эксплуатации, но и благодаря бережливости и трудолюбию)

Но это была не единственная причина, для утверждения нового образа жизни и новой морали порой использовалось и принуждение. ( Примеры из учебника Новая история. авт. Юдовская А.Я. любое изд. стр.100-101). (Объяснение последней записи схемы) Отличалась кальвинистская церковь от католической и по своему устройству. Она состояла из церковных общин, которые пользовались правом самоуправления. Для обсуждения общих дел, представители общин собирались вместе и принимали нужные решения. Община сама избирала и контролировала своих руководителей: пресвитеров (старейшин) из числа самых уважаемых людей и проповедников (пасторов) из числа наиболее грамотных прихожан, знающих священное писание. Их задача — наставлять в вере.

Таковы основные идеи нового учения. Там, где шло становление буржуазного общества, кальвинизм утвердился как протестантское учение.

На ваш взгляд, каким было отношение католической церкви к распространению протестантских учений в Европе?

В учебнике на стр.100- карикатура. На ней изображено столкновение глав католической и протестантской церквей. Естественно, что католическая церковь будет пытаться сохранить свою ведущую роль в обществе и начнёт борьбу с протестантами.

Какие методы использовала католическая церковь в борьбе с протестантами?

Предлагается два варианта работы для учителя:

1. Работа в группах.

1 группа — стр. 101 учебника — о создании Ордена иезуитов.

2 группа — стр. 103 учебника — об инквизиции.

3 группа — стр. 103 учебника — Филипп 2 против Реформации.

2. Использование учебного электронного пособия. Всеобщая история. История нового времени. 7 класс. Тема: Распространение Реформации в Европе. Раздел: Контрреформация (смотрим и запоминаем).

Используя самые жестокие методы борьбы, папе удалось в ряде стран подавить реформационное движение. Эти страны (Польша, Италия, Юг Германии) остались католическими и в них надолго были сохранены феодальные порядки. Там, где Реформация победила (Англия, северная и северо — восточная Германия, Голландия, Швейцария) там возникли национальные церкви, укрепилась светская власть королей и князей, создались благоприятные предпосылки для развития новых буржуазных отношений.

Закрепление изученного материала.

Тест:

1. Развернувшееся в 16 веке движение за обновление церкви называлось:

а) церковным расколом

б) шестым крестовым походом

в) Реформацией

г) контрреформацией

2. Лишним в ряду является название:

а) пуритане

б) лютеране

в) иезуиты

3. В эпоху Реформации сложилось учение, согласно которому верующий до конца дней не знает, какая участь уготована ему в ином мире; Тем не менее, он может судить о своей посмертной судьбе по некоторым признакам, в числе которых успех в делах и начинаниях. Это учение:

а) о предопределении

б) о мирском призвании

в) о троичности Бога

Домашнее задание.

п.12, вопросы стр.105.

Современник Леонардо да Винчи Микеланджело Буонарроти был скульптором, живописцем, архитектором и поэтом. Период творческой зрелости великого скульптора открывают статуя Давида и статуя Мадонны. Вершиной творчества Микеланджело как живописца явилась роспись свода Сикстинской капеллы в Риме воплотившая его представления о жизни и ее противоречив Микеланджело руководил строительством собора Святого Петра в Риме. Живописец и архитектор Рафаэль Санти прославил земное счастье человека, гармонию его всесторонне развитых духовных и физических свойств. В образах мадонн Рафаэля мастерски отражена серьезность мыслей и переживаний. Наиболее известной картиной художника является «Сикстинская мадонна».

Испанский художник Эль Греко воспринял традиции византийского искусства. Его картины выделяются глубокой психологической характеристикой персонажей. Другой испанский живописи, Диего Веласкес, в своих работах изображал правдивые сцены из народного быта, выдержанные в темном колорите и отличающиеся жесткостью письма. Религиозным картинам художника свойственны народность и реализм типов.

Крупнейшим представителем германского Возрождения является художник Альбрехт Дюрер. Он искал новые средства выразительности, отвечающие требованиям гуманистического мировоззрения. Дюрер занимался также архитектурой, математикой и механикой.

Известным нидерландским живописцем, рисовальщиком и гравером является Питер Брейгель Старший. В его творчестве с наибольшей полнотой отразились жизнь и настроение народных масс. В своих гравюрах и рисунках сатирического и бытового характера, в жанровых и религиозных картинах художник выступал против социальной несправедливости.

Позже в Нидерландах творил величайший художник Рембрандт Харменс ван Рейн, мастер портрета, картин на библейские и мифологические темы. Высочайшее мастерство позволило художнику создавать картины, на которых свет исходил как бы изнутри изображенных людей и предметов.

Жизнь Лютера до Реформации

Родился Лютер в 1459 году в семье крестьянина, который позднее стал состоятельным предпринимателем.

Родители Мартина Лютера Ганс и Маргарита Лютер (худ. Лукас Кранах Старший)Вопреки воле отца, желавшего дать сыну карьеру адвоката, Лютер решил поступить в августинский монастырь в Эрфурте и в 1506 году принял монашеский обет, а еще через год был посвящен в священники.

Как сообщают исторические источники, решение посвятить свою жизнь служению Богу могло быть связано с одним символическим событием. Однажды Лютер попал под сильную грозу и молния ударила рядом с ним. Ощущение близости смерти и мучительные мысли по этому поводу могли вызвать резкую перемену в мировоззрении Лютера и заставить его быть очень религиозным всю оставшуюся жизнь. При этом нужно отметить, что для того времени религиозность была совершенно естественным состоянием. Это все еще веками назад сложившееся средневековое общество, где сословие священнослужителей занимало главенстующую роль и владело властью.

Новый этап в жизни Лютера начался в 1508 году, когда его направили преподавать в Виттенбергский университет. Параллельно Лютер начал учиться и сам, получив в итоге степень доктора теологии в 1512 году.

Годом раньше произошло еще одно важное событие, которое, возможно, предопределило дальнейшую реформаторскую деятельность Лютера: он посетил Рим по делам своего монашеского ордена и был сильно впечатлен тем, насколько развращенным оказалось римско-католическое духовенство.

Начало реформаторской деятельности

Фактически Реформация началась 18 октября 1517 года. В этот день Папа Римский Лев X выпустил указ об отпущении грехов и продаже индульгенций в целях «Оказания содействия построению храма св. Петра и спасения душ христианского мира». Сама теория индульгенции к этому моменту пережила несколько этапов интерпретации – от строгих до упрощенных.

В период Лютера индульгенция обрела практичный вид и, по сути, стала главным церковным товаром, который продавался очень успешно. Церковь объясняла свое право выдавать индульгенцию тем, что заслуги Иисуса Христа, Богоматери и святых мучеников образовали у неё безграничный запас «сверхдолжных добрых дел» перед Богом. Следовательно, церковная власть решила, что может поделиться за денежное вознаграждение этим запасом с людьми, желающими получить искупление за свои грехи. За каждый из таких грехов был установлен отдельный ценник.

Лютер в ответ на указ раскритиковал церковь и ее роль в спасении человеческой души. Сделал он это в очень эффектной манере: написал свои знаменитые «95 тезисов» против продажи индульгенций и, согласно легенде, прибил их к дверям виттенбергской Замковой церкви. В этих тезисах, помимо индульгенций, затрагивалось еще множество вопросов, связанных с церковью и духовенством.

Знаменитые «95 тезисов»Главной целью послания Лютера было донести до общественности и духовенства, что Церковь и священнослужители не являются и не могут быть посредником между человеком и Богом в деле спасения души. Он также считал, что клирики должны лишь быть примером для людей и направлять их, но не более того.

Содержание тезисов хоть и было остро критическим, тем не менее, находилось в легальном поле с точки зрения норм дискуссии, допустимой среди христианских мыслителей. Лютер на данный момент не подвергал критике сами основы католичества, но лишь указывал на то, что клирики отошли от них.

Папа придает Лютера анафеме

Тем не менее Папа Лев X в ответ на критику вскоре предал Лютера анафеме. Существует версия, что это произошло из-за того, что папе представили подложные тексты, подписанные якобы Лютером, где действительно содержались уже недопустимые с точки зрения Церкви суждения. То есть в Ватикане за спиной папы мог произойти заговор с целью спровоцировать Лютера на преступные заявления и избавиться таким образом от его ранее обоснованной критики. Это довольно разумная версия, поскольку индульгенция на тот момент стала суперприбыльной инициативой для Ватикана.

Реформатор ответил на анафему и сделал это снова в своей эффектной манере – публично сжег папский документ, отлучавший его от церкви.

Мартин Лютер сжигает папскую буллу. Гравюра на дереве, 1557 После этого Лютер в обращении «К христианскому дворянству немецкой нации» и вовсе объявил борьбу с папством главным делом всего немецкого народа.

Этим жестом Лютер уже совершил серьезное преступление с точки зрения церкви и очень смелый гражданский шаг, поскольку по схожим мотивам примерно сто лет до этого церковь расправилась с чешским реформатором Яном Гусом – он был сожжен вместе со своими книгами. Серьезность поступка Лютера подкрепляется еще и тем, что та эпоха отличалась большой религиозностью и сильной связью жизни человека и общества с Церковью.

Похищение Лютера

В пути после заседания Лютера похищают, и он бесследно исчезает. По итогам заседания был издан Вормсский эдикт, объявивший Лютера еретиком, что ставило его вне закона на всей территории Священной Римской империи. Согласно документу, через 20 дней после его оглашения Лютер должен быть арестован.

Исчезновение Лютера оказалось инсценировкой похищения, которую организовал сочувствовавший реформатору князь Фридрих Саксонский. Если бы не это событие, Лютеру пришлось бы бежать или быть казненным инквизицией. Некоторое время многие считали Лютера погибшим, хотя на самом деле придворные князя спрятали реформатора в замке Вартбург. При этом Фридрих, которого называли Мудрым, поручил спрятать Лютера таким образом, чтобы даже он не знал, где будет находиться реформатор. Сделано это было для того, чтобы князю при случае не пришлось лгать императору.

Лютер как первопроходец

Таким образом Лютер стал первым человеком, который открыто выступил против католических догм и подверг сомнению основы христианского учения в католической интерпретации, но не был казнен за это. Ему было суждено начать то, что не удалось его предшественникам – возбудить умы интеллектуалов и остальной общественности против экономической и религиозной тирании церкви. И сделал он это через смелые и понятные высказывания, которые нашли отклик почти у половины населения тогдашней Европы.

Исторический перевод Библии

В замке Лютер занялся другим исторически важным делом для того времени – переводом Библии на немецкий язык, что дало бы каждому грамотному человеку возможность читать Священное Писание самостоятельно и следовать только ему, а не духовенству, что раньше было просто невозможно. Церковь не позволяла никому читать и трактовать Библию, оставив эту функцию исключительно за собой. Кстати, именно этот перевод стал важным событием для немецкого языка, поскольку в нем Лютер утвердил основные языковые нормы.

Успех этого перевода, как и Реформации в целом, был обусловлен тем, что в Германии к этому времени уже был изобретен печатный станок. Множество копий Священного Писания и других работ Лютера разошлись очень быстро при помощи его соратников.

«МИР В НАЧАЛЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ»

Вариант 1

1. Изобретение XVI в.:

а. водяное колесо в. гончарный круг

б. ветряная мельница г. токарный станок

2. Преподаватель университета, получивший прозвище «Дерзкий Виттенбергский монах»:

а. Мартин Лютер в. Эразм Роттердамский

б. Жан Кальвин г. Рене Декарт

3. Территория, ставшая колонией Португалии в Южной Америке:

а. Аргентина в. Бразилия

б. Перу г. Чили

4. Отметьте событие, которое произошло позже остальных:

а. поражение Непобедимой армады в. открытие Америки

б. подписание Нантского эдикта г. начало Реформации

5. Одна из причин Великих географических открытий:

а. начало Реформации в Европе

б. захват торговых путей с Востоком Османской империей

в. открытия Николая Коперника

г. маньчжурское завоевание Китая

6. Наибольший протест верующих в действиях католической церкви вызывало(а):

а. распространение христианства в колониях

б. строительство новых храмов и церквей

в. продажа индульгенций

г. распространение школ для священнослужителей

7. Один из лидеров Католической лиги во Франции:

а. адмирал Колиньи в. Игнатий Лойола

б. Генрих Бурбон г. Генрих де Гиз

8. Художник, которого называли «Леонардо да Винчи из Германии»:

а. Диего Веласкес в. Альберт Дюрер

б. Питер Брейгель Старший г. Рембрандт

9. Французский гуманист Мишель Монтень свои размышления о жизни, странах и людях изложил в книге:

а. «Опыты» в. «Утопия»

б. «Похвала глупости» г. «95 тезисов»

10. Форма правления, при которой вся полнота власти находится в руках монарха:

а. республика в. традиционализм

б. абсолютизм г. утопия

11. Соотнесите имена исторических личностей и события.

1.Бартоломеу Диаш а. Открытие Америки

2. Томас Мюнцер б. Гибель Непобедимой армады

3. Христофор Колумб в. Крестьянская война 1524 – 1525 гг. в Германии

4. Френсис Дрейк г. Открытие морского пути в Индию

12. Расположите события в хронологической последовательности

а. Образование ордена иезуитов в. Открытие Нового Света

б. Варфоломеевская ночь г. Разгром непобедимой армады

13. Религиозные течения христианского протестантства:

а. католичество г. кальвинизм

б. пуританство д. цвиглианство

в. православие е. иудаизм

14. Распознайте и напишите имя исторической личности

«Унижение великого человека было глубокое и полное. В этом унижении он был доведен до отречения от самых горячих своих убеждений и до мучения человека, побежденного страданием…»

15. Произведения, автором которыз был Леонардо да винчи:

а. «Сикстинская Мадонна» г. «Тайная вечеря»

б. «Джоконда» д. «Давид»

в. «Мадонна Литта» е. «Мадонна Конестабиле»

16. «Ни одна глава истории не пропитана большей кровь, чем история колониализма. Кровь проливалась без пользы и бесмысленно. Процветающие земли были опустошены, целые народы были уничтожены и истреблены» — такую характеристику колониализму дал Людвиг фон Мизес в книге «Либерализм в классической традиции». Привидите два аргумента, подтверждающих это мнение, и два, — опровергающих его.

17. Объясните, почему в Германии XVIв. все слои общества были недовольны властью папы римского. Чем были недовольны князья, рыцари, бюргеры, крестьяне?

«МИР В НАЧАЛЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ»

Вариант 2

1. Корабль, строившийся для плавания в открытом океане:

а. вогалера в. баржа

б. галеон г. ушкуй

2. Мечтал стать военным, но в результате прославился, создав монашеский орден «Общество Иисуса»:

а. Жан Кальвин в. Игнатий Лойола

б. Томас Мюнцер г. Мигель Сервет

3. Империю Инков в Перу разгромил:

а. Васко да Гамма в. Америго Веспуччи

б. Христофор Колумб г. Франсиско Писарро

4. Отметьте событие, которое произошло позже остальных:

а. Выступление Мартина Лютера в Вормсе в. Варфоломеевская ночь

б. Тридентский собор г. Аугсбургский мир

5. Одно из последствий Великих географических открытий:

а. появление новых видов земледельческмх культур

б. распространение религиозного мировоззрения

в. начало эпохи Возрождения

г. развитие абсолютизма в Европе

6. Город, над которым Жан Кальвин установил непосредственный контроль:

а. Женева в. Амстердам

б. Цюрих г. Берн

7. Один из лидеров Католической лиги во Франции:

а. адмирал Колиньи в. Игнатий Лойола

б. Генрих Бурбон г. Генрих де Гиз

8. Художник, которого называли «Леонардо да Винчи из Германии»:

а. Диего Веласкес в. Альберт Дюрер

б. Питер Брейгель Старший г. Рембрандт

9. Французский гуманист Мишель Монтень свои размышления о жизни, странах и людях изложил в книге:

а. «Опыты» в. «Утопия»

б. «Похвала глупости» г. «95 тезисов»

10. Форма правления, при которой вся полнота власти находится в руках монарха:

а. республика в. традиционализм

б. абсолютизм г. утопия

11. Соотнесите имена исторических личностей и события.

1.Бартоломеу Диаш а. Открытие Америки

2. Томас Мюнцер б. Гибель Непобедимой армады

3. Христофор Колумб в. Крестьянская война 1524 – 1525 гг. в Германии

4. Френсис Дрейк г. Открытие морского пути в Индию

12. Расположите события в хронологической последовательности

а. Образование ордена иезуитов в. Открытие Нового Света

б. Варфоломеевская ночь г. Разгром непобедимой армады

13. Религиозные течения христианского протестантства:

а. католичество г. кальвинизм

б. пуританство д. цвиглианство

в. православие е. иудаизм

14. Распознайте и напишите имя исторической личности

«Унижение великого человека было глубокое и полное. В этом унижении он был доведен до отречения от самых горячих своих убеждений и до мучения человека, побежденного страданием…»

15. Произведения, автором которыз был Леонардо да винчи:

а. «Сикстинская Мадонна» г. «Тайная вечеря»

б. «Джоконда» д. «Давид»

в. «Мадонна Литта» е. «Мадонна Конестабиле»

16. «Ни одна глава истории не пропитана большей кровь, чем история колониализма. Кровь проливалась без пользы и бесмысленно. Процветающие земли были опустошены, целые народы были уничтожены и истреблены» — такую характеристику колониализму дал Людвиг фон Мизес в книге «Либерализм в классической традиции». Привидите два аргумента, подтверждающих это мнение, и два, — опровергающих его.

17. Объясните, почему в Германии XVIв. все слои общества были недовольны властью папы римского. Чем были недовольны князья, рыцари, бюргеры, крестьяне?

Вариант 1

Вариант 1

1. Эта нация не входила в состав Австро-Венгрии?

а) немцы б)украинцы

в) поляки г) болгары

2. Большинство населения Австро-Венгрии исповедовало…

а) лютеранство б) кальвинизм

в) католицизм г) православие

3. Какая страна помогла Австрии подавить венгерское восстание в 1849 г?

а) Пруссия б) Россия

в) Франция г) Турция

4. Австро-Венгрия образовалась в …

а) 1865 б) 1866 в) 1867 г) 1868

5. В 1878 г. Австро-Венгрия установила контроль над…

а) Боснией и Герцеговиной б) Сербией

в) Хорватией г) Словенией

6. Этот штат США прежде не принадлежал Испании?

а) Техас б) Калифорния

в) Флорида г) Огайо

7. Основная сельскохозяйственная культура юга США?

а) маис б) хлопок

в) какао г) табак

Вариант 2

1. Австро-Венгрия была…

а) дуалистической монархией б) федеративным государством

в) унитарным государством г) конфедерацией

2. В 1882 г. Австро-Венгрия присоединилась к …

а) Тройственному союзу б) Священному союзу

в) Союзу трех императоров г) Антанте

3. Окончательная аннексия Боснии и Герцеговины произошла в …

а) 1906 б) 1907 в) 1908 г) 1909

4. Эта территория Австро-Венгрии была лишена какого либо самоуправления?

а) Австрия б) Чехия

в) Венгрия г) Тюрингия

5. В 1848 г. императором Австрии стал…

а) Фердинанд б) Франц

в) Иосиф г) Франц Иосиф

6. В 1803 г у Франции была куплена…

а) Луизиана б) Невада

в) Огайо г) Флорида

7. Авраам Линкольн представлял…

а) республиканскую партию б) демократическую партию

в) федеративную партию г)партию аболиционистов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *