Пахотный угол Тамбовская

ХАРАКТЕРИСТИКА (ПАСПОРТ) МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

– ПАХОТНОУГЛОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ БОНДАРСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Историческая справка

До 1695 года урочище Пахотный Угол не имело определенных меж и граней, эти места никому не принадлежали, а составляли казенную оброчную статью.

Как село, Пахотный Угол был основан в 1695 году отставными солдатами молодой России .Солдат Московского полка Ерофей Дрожжин ,и его 55 товарищей по своей челобитной получили разрешение на свободные земли в междуречье Керши и Большого Ломовиса количеством 6900 десятин ,куда вошла и удобная земля урочища Пахотный Угол Основанное солдатами село стало называться Солдатчиной.

В переписной книге 1719 года первой переписи в Пахотном Углу числилось 59 домов солдат-однодворцев ,мужское население составляло 190 человек в конце 60-х годов здесь было уже 400 домов ,мужчин 1345человек,женщин -1478.К началу 20-х годов нашего века Пахотный Угол стал одним из крупных сел Тамбовщины , в это время село стало волостным и в нем насчитывалось 878 домов, а население –мужчин-2762 человека,2797 женщин .

В настоящее время в состав Пахотноугловского сельсовета входят шесть населенных пункта: с. Пахотный Угол, д.Смольная Вершина, пос.Смольный , пос.Первомайский пос.Пахотноугловское лесничество, д .Шишкино.. Население составляет 1893 человека. Площадь территории Пахотноугловского сельсовета составляет 210 км2. Пахотноугловский сельсовет расположен в западной части Бондарского района и граничит с юга — с Кривополянским сельсоветом, с севера — с Кершинским сельсоветом, с востока — с Бондарским сельсоветом Административным центром является с.Пахотный Угол..

Решение представительного органа о принятии Устава от 29.12.2014.№78.

Государственная регистрация Устава муниципального образования- 12 февраля 2015 года ,опубликован в «Вестнике местного самоуправления» №2 от 16.02.2015 г.

Глава сельсовета- Мамонтов Геннадий Владимирович 3 августа 1974 года рождения, образование высшее. Избран главой сельсовета 08,09.2013 г., срок окончания полномочий сентябрь 2018 г

Представительный орган – 10 депутатов: избраны в сентябре 2013 года срок окончания полномочий: сентябрь 2018 год.

Специалисты администрации сельсовета:

Корытина Валентина Анатольевна- 1964 года рождения, образование среднее профессиональное

Мамонтова Ирина Сергеевна- 1986 года рождения, образование высшее.

Чернышева Елена Викторовна- 1963 года рождения, образование среднее специальное.

Бурдяк Светлана Викторовна – заместитель главы администрации сельсовета, 1968 года рождения, образование высшее.

Носова Нина Петровна- главный бухгалтер администрации сельсовета-1960года рождения ,образование высшее .

Материально-техническая база: здание администрации сельсовета, пишущая машинка, 4 компьютера, 4 принтера, ноутбук, факс.

Учреждения социальной сферы:

Пахотноугловский филиал МБОУ Бондарской СОШ на 960 ученических мест,

Первомайский дом культуры на 100 мест, Смольно-Вершинский сельский клуб на 50 мест, Пахотноугловский дом культуры на 100 мест

Врачебный участок с.Пахотный Угол, п.Первомайский ФАП

Торговое обслуживание: 8 магазинов, 1 торговый павильон, форма собственности – частная

Центры электросвязи: автоматическая телефонная станция на 500 номеров, 2 отделения почтовой связи.

Транспортное обеспечение – автобусный маршрут с. Пахотный Угол-г.Тамбов, , с.Пахотный Угол –с.Бондари

Протяженность внутрипоселенческих дорог – 30,6 км, в том числе имеющих асфальтовое покрытие – 5,7 км .

Демографическое положение /чел./

Год

Всего численность населения на 01. 01.

Рождение

Смертность

Кол-во избирателей

пенсионеры

учащиеся школ

дети дошкольного возраста

Кол-во трудоспособного населения

работающие

неработающие

Исполнение бюджета /тыс. руб./

доходной части бюджета

Ставка арендной платы, установленные за земельные участки

Наличие поголовья скота в личных подсобных хозяйствах

Наличие КРС

Наличие свиней

Наличие овец, коз

Наличие лошадей

Наличие птицы

Все поголовье

Из них коров

2,9

Закупка молока и мяса в личных подсобных хозяйствах

Закуплено молока

Мяса, тонн

Всего тонн

В т.ч. на 1 корову, кг.

126,6

53,7

106,6

53,7

Кредитование личных подсобных хозяйств (ЛПХ)

Газификация

Наличие домовладений

Кол-во газифицированных домовладений

Кол-во не газифицированных домовладений

Уровень газификации (%)

13,0

13,4

31,23

34,3

40,6

Водоснабжение

Протяженность водопровода

%

износа

Общее количество скважин (шт.)

Кол-во действующих скважин

Подлежат тампонажу

Подлежат ремонту

Кол-во башен

всего

Кол-во действующих башен

Прием на баланс с/С от хозяйств

4 скваж, 4 баш

4скваж,4 башни

Замена5

С.Пахотный Угол протяженность- 29.5
П.Смольный -7, п.Первомайский -2, д.См.Вершина- 0,5
Всего 39 км

Состояние правопорядка

Участковый уполномоченный милиции – Долотов Сергей Юрьевич , имеет служебное помещение в здании сельского Совета, № телефона – 45-4-453.

ДНД-7 человек.

Работа общественной приемной главы администрации области

Всего поступило обращений

Количество обращений решенных положительно

По вопросам

Коллект. обращений

сельского хозяйства

связи

транспорта

ЖКХ

здравоохранения

труда

Социального обеспечения

законности

Иные вопросы

Сходы и собрания граждан

год

к-во сходов, собраний

отчет главы

отчет участкового

благоустройство

газификация

водоснабжение

кредитование

самооблажение

публичные слушания

другие вопросы

примечание

Нормативные правовые документы, протесты, представления прокуратуры

год

к-во документов всего

по вопросам

решений представительных органов

постановлений, распоряжений адм.

Протесты представления

бюджет

муниц. Служба

тарифы

земельные

Сведения об использовании земельных долей

№№ п/п

бывший хозяйствующий субъект

количество долей

Право собственности зарегистрированных долей

арендатор доли

количество невостребованных долей

площадь (га) невостр. Долей

размер доли

пашня

пастбищ

сенокосы

2006 год

СПК » Пахотноугловский «

ООО » Пахотноугловское»,

КФХ » Уваровых «,

СПК » Пахотноугловский «

0,08

2007 год

ООО»Пахотноугловское»КФХ Уваровых,

КФХСавельевой,АгроТройка

2008 год

Агротройка

ООО»Пахотноугловское,КФХ «Уваровых,КФХ Савельевой

2015 год

СПК «Пахотноугловский»

КФХ «Уваровых», ООО «Тамбовагросистемы»

0,08

Богоявленская погоста Богоявленского, что на Мере (совр. село Юрьево) зданием каменная, с такою же колокольнею; построена в 1812 г. на средства прихожан. Ограда каменная. Кладбищ 2: а) при церкви и б) полуверсте от нее, окопано рвом. Престолов 5: а) в честь Богоявления Господня, б) Спаса Нерукотворного Образа, в) Феодоровской иконы Божией Матери, г) Успения Божией Матери и д) святит. Николая Чудотворца. Расстояние от Костромы 75 в., от Галича 65 в. Ближайшие церкви: Афанасие-Кирилловская в Старом-Дворище Кинешемского уезда в 9 в., Александровская с. Александрова, Троицкая с. Замерья и Богородицкая с. Хомутова Кинешемского уезда в 10 в. ,

Сохранилась только колокольня Богоявленской церкви.

В XVII в. по административно-территориальному делению село входило в Костромской уезд. По церковно-административному делению приход относился к Плесской десятине. В 1620 г. упоминается церковь «Богоявление Господне на реке на Мере».
В 1628 и 1629 г. «в Никольской волости погост на реке Мере а в нем церковь Богоявления Господня, да другая церковь теплая с трапезою Никола чуд. древяны клецки, а в тех церквах образы и свечи и книги и ризы и колокола и всякое церк. строение мирское приходных людей, а церк. служебников поп Тимофей Еунтропьев, поп Лукьян Санифонтов, пономарь Данилко Сафонов, двор пуст просвирни, в келье нищий кормится от церкви Божии».
В мае 1677 г. «подана к подписке церкви пр. Симеона иже в Персиде, что в приделе церкви Богоявления Господня на реке на Мере грамота попа Иосифа Несторова».
В 1695 г. церковь упоминается в «волости в Никольской слободе».
В мае 1702 г. «по подписной челобитной выдан антиминс церкви Богоявления Господня, что в Никольской слободке в придел Успения Пресв. Богородицы, тоя ж церкви поп Леонтий Лаврентьев взял антиминс и росписался».
В январе 1716 г. «запечатан указ о строении церкви по челобитью Плеск. десятины богоявленскаго попа Леонтия с прихожаны велено им в той десятине на погосте вместо ветхой деревянной церкви построить вновь церковь во имя Богоявления Господня». 47, с. 31-32], 49, с. 206]

По количеству дворов Пахотный Угол намного превосходил окружающие населенные пункты, а подавляющее большинство крестьян относилось к категории «зажиточных».

С началом Первой мировой войны много пахотноугловцев ушли на фронт, много их полегло на поле брани. О масштабах демографической ямы можно судить по данным о количестве родившихся и умерших в селе за 1912 – 1917 годы.

годы 1912 1913 1914 1915 1916 1917
родилось 347 349 340 281 168 176
умерло 211 205 143 123 169 151
разница 136 144 197 158 -1 25

В конце лета 1915 года в селе появляются первые беженцы. В основном это крестьяне из Холмской и Гродненской губерний.А с 1917 года жителям села пришлось пережить еще и революционные события, и становление советской власти,и борьбу с кулаками и эсерами и раскулачивание. На пахотноугловской земле действовали отряды повстанцев Антонова. Жители села были свидетелями и непосредственными участниками яростных схваток во время восстания. В составе Антоновской армии был 8-й Пахотно-Угловский полк .До 700 пахоноугловцев воевали с большевиками на стороне Антонова. С.П. Мельгунов в своей книге «Красный террор в России. 1918-1923» пишет: «…в Тамбовском уезде многие села почти уничтожены пожаром и орудийными снарядами. Масса расстрелянных. Особенно пострадали села: Пахотный Угол, Знаменка, Кариан, Бондари, Лаврове, Покровское-Марфино и другие.» Вот, что пишет Александр Солженицын в своем рассказе «На краях»:

«Совнарком распорядился: с тамбовской пугачёвщиной кончить в шесть недель, считая от 10 мая. Любой ценой! Всем нам предстоит напряжённая работа. Опыт подавления таких народных бунтов требует наводнить район восстания до полного его оккупирования и планово распределить по нему наши вооружённые силы. Сейчас прибыла из-под Киева, высадилась в Моршанске и уже пошла на мятежный Пахотный Угол прославленная кавдивизия Котовского. Потом она подойдёт сюда, к центру восстания. Наше большое техническое преимущество над противником: отряд аэропланов и автоброневой отряд. Из наших первых требований к жителям будет: восстановить все мосты на просёлочных дорогах – это для проезда моторных самодвижущих частей. (Только никогда не пользуйтесь проводниками из местных жителей!) Ещё в запасе у нас – химические газы, и если будет надо – применим, разрешение Совнаркома есть. В ходе предстоящего энергичного подавления вам, товарищи командиры, представляется получить отличный военный опыт.»

По данным Тамбовского регионального историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал” в селе Пахотный Угол имеется массовое захоронение в лесном массиве мирных граждан, отравленных газом.

События тех лет оставили неизгладимый след в истории села и сельчан. О этой трагической странице истории села напоминает памятник, расположившийся около храма, надпись на котором гласит, что здесь погребены люди, погибшие в борьбе с врагами советской власти и некие неизвестные красноармейцы. До сих пор в селе есть предания о том, как сам Антонов скрывался в селе, и о том, что в подвале храма антоновцы хранили оружие, а войска Котовского из Казывани вели огонь из пушек по храму. Свидетельство тому — выбоина на стене храма от попавшего в него снаряда.

Из воспоминаний старожила села Гладышева Ивана Васильевича : «Село обосновалось на стыке трёх дорог, ведущих к Тамбову, Моршанску и Кирсанову. До первого города по тогдашним меркам считалось 50 вёрст, двух других – 60 вёрст. Река Кёрша, по которой расположилось село, была глубокой и рыбоводной. С правой и с левой стороны села в неё впадали небольшие ручейки Гнилой и Рудный. С увеличением поселенцев лес стал вырубаться, тем самым увеличивались площади для полей и заливных лугов. Хорошие по урожайности земли с её луговыми угодьями, узловое место по отношению к трём городам, всё это способствовало развитию Пахотного Угла. Местность привлекала многих приезжих купцов, промышленников и отхожих вольных крестьян. Сюда тянулись поселенцы, в результате чего Пахотный Угол стал самым крупным населённым пунктом в Бондарском районе.

В селе проживают люди около 70 разных фамилий. Эта разнофамильность свидетельствует ещё раз о том, что народ в Пахотный Угол шёл, «приживался здесь».

Население занималось в основном хлебопашеством и лесопилением (разделка леса на тёс и доски). Но, помимо этих профессий много было и других. Здесь можно было найти сапожников, вальщиков, печников, кузнецов, столяров, плотников.

Ещё на моей памяти в Пахотном Углу были избы, которые топились по черному, а вместо ламп свет давали лучины. Основной обувью служили лапти. Штаны, пиджаки, бельё нижнее, как у мужчин, так и у женщин шились из домотканой суровой холстины».

Неизгладимый след в сердцах и памяти Пахотноугловцев оставила Великая Отечественная война. Без малого 600 человек — жителей села не вернулись с этой страшной войны. Вот этот скорбный список. Среди них и Мамонтов Степан Андреевич 1903 года рождения, пропавший без вести весной 1942 года. Это муж моей крестной матери — сестры моей бабушки — Мамонтовой (Скосаревой) Варвары Николаевны.
Это село дало много ветвей для моего родословного древа и фамилии Мамонтовых, Поповых, Ярыгиных, Плетневых, Кобзевых.
На данной странице использованы материалы :
— сайта пахотноугловской школы http://pax-ygol.narod.ru
— Олега Левина с сайта http://www.kraeved.ru
Фотогоафии автора и пользователя ЖЖ Tananta